Как выбрать SEO-подрядчика в 2019 году?

Кто-то предлагает SEO за 20 000, а кто-то за 100 000 рублей? Один обещает 10000 посетителей, а другой 100 запросов в ТОП-10? Кого же выбрать?

Оказаться в ТОП поисковой выдачи мечтает каждый владелец бизнеса, ведь, как правило, чем выше позиции, тем больше заказов. Но самостоятельное продвижение своего сайта, без наличия профессиональных знаний, может привести к печальным последствиям: начиная от отсутствия трафика и потери времени, заканчивая попаданием сайта под фильтры поисковых систем. Поэтому многие владельцы бизнеса прибегают к помощи агентств по интернет-маркетингу. Но и тут все не так просто. Кто-то предлагает SEO за 20 000 рублей, а кто-то за 100 000, один подрядчик обещает 10000 посетителей, а другой 100 запросов в ТОП-10, другие говорят, что давно на рынке и дают гарантии. Так кого же выбрать?

В этой статье мы описали, по каким основным критериям нам необходимо оценивать исполнителя, чтобы сделать правильный выбор.

Первое впечатление

На этом этапе нам необходимо определить список из 4-6 агентств, у которых в дальнейшем мы будем запрашивать коммерческое предложение.

Сайт компании

Обратите внимание на сайт компании. Он не должен производить впечатление заброшенного ресурса. Хороший и современный дизайн, понятные преимущества, фотографии сотрудников, обновляемые разделы новостей и блога. Все это в той или иной степени поможет сказать о том, занимается ли компания своей репутацией.

Кейсы компании

Перейдите в раздел кейсы и узнайте, с кем конкретно сотрудничали и чего достигла компания. Оценивайте не рост ключевых слов или показов в выдаче, а трафик всего ресурса или рост продаж в кейсе. Кейс должен быть расписан, то есть там должно присутствовать хотя бы общее описание проведенных работ, а не просто «было и стало». Обращайте внимание на то, есть ли кейс по тематике вашего бизнеса – если нет, спросите исполнителя об этом позже.

Не поленитесь позвонить маркетологу в какую-либо компанию, о которой сложен кейс. Возможно, все окажется не настолько радужно, как преподносит исполнитель в кейсе.

Отзывы о компании

На сайте компании указаны различные текстовые отзывы от клиентов. Не стоит им доверять, если это не отсканированные письма благодарности, составленные на официальном бланке и подтвержденные подписью и печатью организации.

Рейтинги

Компания должна присутствовать в различных digital-рейтингах, не обязательно присутствие в ТОП-10, главное в них – это положительная динамика. Не все рейтинги являются олицетворением качества исполнителя, но само присутствие говорит о том, что компания занимается свой репутацией.

Рекомендации

Спросите о подрядчике у своих знакомых – возможно кто-то уже сталкивался с ними и сможет предоставить развернутую обратную связь.

А офис-то у вас где?

Так как порог входа в агентский бизнес достаточно низкий, то даже фрилансер Вася может продать себя под видом компании. Обязательно интересуйтесь, где расположен офис компании и когда можно приехать в гости. Вполне возможно, что под видом компании с вами хочет работать группа фрилансеров. Что там наделают и какой результат вы получите всегда будет загадкой.

Основные уловки исполнителей:

Мы 100500 лет на рынке

Когда компания раздувает щеки и говорит: «мы долго на рынке, а значит обладаем большим опытом» – не верьте. Возраст компании не является показателем при выборе подрядчика. SEO меняется каждый год, и то, что было актуально в 2014 году, уже не работает в 2019. Возможно, они подстраиваются под реалии рынка, а возможно, не хотят менять отлаженный бизнес-процесс и работают по старинке. Соответственно, небольшая компания, существующая 2 года, может обладать большим набором правильных знаний, чем 20-летний гигант.

Мы даем гарантии

Очень внимательно относимся к этому пункту. Мы понимаем, что гарантии – это финансовые риски, которые будет нести подрядчик при невыполнении поставленных KPI. Но исполнители так не считают и когда пишут "Даем гарантии или вернем деньги" подразумевают, что вернут какую-либо часть бюджета определенного месяца (риски уже заложены в стоимость), либо обещают при невыполнении прогноза трафика докупить его таргетированной рекламой (что в разы дешевле, чем работы по SEO). Гарантии – это пыль в глаза.

Подготовка предложения

На этом этапе нам необходимо получить коммерческие предложения и определить среди них самое достойное по цене/качеству.

Не шаблонное КП

Перед тем как подготовить предложение, подрядчик должен как минимум узнать у вас:

 

- Регион продвижения;

- Основные категории товаров/услуг для продвижения (как правило, наиболее маржинальные);

- Запросить гостевые доступы к Я.Метрике и Я.Вебмастеру.

 

Если исполнитель не запрашивал информацию и готовит предложение без нее – забудьте про них. Скорее всего исполнитель хочет просто продать и не важно – что.

Стратегия

При отправке коммерческого предложения у исполнителя должна быть расписана стратегия на весь срок продвижения с описанием этапов работ и задач, которые будут решать в определенный период (1-3 месяца).

Важно, чтобы предложение было индивидуальным. То есть в нем учитывались особенности вашего сайта/бизнеса/CMS/текущей структуры, присутствовал минимальный план работ, описывался бюджет на тех.работы, на копирайтеров, на ссылочное окружение и т.д. А не просто шаблон из серии – "Платите 50 тысяч, а мы приведем 5 тысяч трафика".

Отчет

Запросите пример ежемесячного отчета. В отчете, помимо стандартных скринов из метрики, должны присутствовать проведенные работы за месяц. Также должен быть срез продвигаемых запросов: что было и что стало.

Кто будет работать?

Спросите, кто из специалистов будет вести работу по проекту и какова его загруженность. Как правило, SEO-специалист должен вести не более 7-13 активных клиентов (зависит от объема работ по клиентам). Познакомьтесь с личным менеджером, ответственным за продвижение, расспросите его, знакома ли ему тематика и как он видит взаимодействие по проекту.

Стоимость

Помните, что стоимость работ по SEO-продвижению не может быть 15 тысяч рублей. В таких бюджетах невозможно показать необходимый результат даже фрилансеру, не говоря уже о компании. Средний чек продвижения в агентстве по г. Москве в 2019 году составляет 50-60 тысяч рублей.

Технические работы

Обсудите заранее с менеджером проекта, какие именно работы вы будете проводить на своей стороне и какие работы должен будет делать исполнитель. Довольно часто случается ситуация, когда продажник наобещает, а менеджеры потом "отнекиваются".

Главное помните: вы подписываете договор на технические работы, которые в процессе должны принести вам новые продажи. Подписав договор, не забывайте постоянно контролировать работу подрядчика и проводить срезы достигнутых результатов. Первые результаты от SEO-продвижения, как правило, появляются уже на 2-3 месяц работы. Не попадайтесь на уловки мошенников и работайте только с профессиональными digital-агентствами, как Купи Слова!

Чтобы узнать больше о мире digital и не только, подписывайтесь на нас в Facebook, Vkontakte, Дзен, LiveJournal и Twitter!

Оставить заявку

Оставьте заявку и наши менеджеры ответят на ваши вопросы.

                                                        
ad88888ba ad88888ba ad888888b, ad8888ba,
d8" "88 d8" "8b d8" "88 8P' "Y8
8P 88 Y8a a8P a8P d8
Y8, ,d88 "Y8aaa8P" aad8" 88,dd888bb,
"PPPPPP"88 ,d8"""8b, ""Y8, 88P' `8b
8P d8" "8b "8b 88 d8
8b, a8P Y8a a8P Y8, a88 88a a8P
`"Y8888P' "Y88888P" "Y888888P' "Y88888P"

*Нажимая на кнопку «Оставить заявку», вы даете согласие на обработку своих персональных данных.